Wortgrundformcambridgeski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomcambridgeskicambridgeskacambridgeske
Gencambridgeskeho
cambridgeskoh1
cambridgeskejecambridgeskeho
cambridgeskoh1
Datcambridgeskemu
cambridgeskom1
cambridgeskejcambridgeskemu
cambridgeskom1
Acccambridgeskeho
cambridgeskoh1
cambridgeskicambridgeskucambridgeske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
cambridgeskimcambridgeskejcambridgeskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomcambridgeskej
cambridgeskaj
cambridgeskej
Gencambridgeskeju
Datcambridgeskimaj
Acccambridgeskejucambridgeskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
cambridgeskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomcambridgescycambridgeske
Gencambridgeskich
Datcambridgeskim
Acccambridgeskichcambridgeske
Instr (z/ze)cambridgeskimi
Loc (wo)cambridgeskich




1 dichterisch und umgangssprachlich