Wortgrundformzwěsćowanska, zwěsćowanske, zwěsćowanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzwěsćowanskizwěsćowanskazwěsćowanske
Genzwěsćowanskeho
zwěsćowanskoh1
zwěsćowanskejezwěsćowanskeho
zwěsćowanskoh1
Datzwěsćowanskemu
zwěsćowanskom1
zwěsćowanskejzwěsćowanskemu
zwěsćowanskom1
Acczwěsćowanskeho
zwěsćowanskoh1
zwěsćowanskizwěsćowanskuzwěsćowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zwěsćowanskimzwěsćowanskejzwěsćowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzwěsćowanskej
zwěsćowanskaj
zwěsćowanskej
Genzwěsćowanskeju
Datzwěsćowanskimaj
Acczwěsćowanskejuzwěsćowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zwěsćowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzwěsćowanscyzwěsćowanske
Genzwěsćowanskich
Datzwěsćowanskim
Acczwěsćowanskichzwěsćowanske
Instr (z/ze)zwěsćowanskimi
Loc (wo)zwěsćowanskich


Komponentezwěsćowansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich