Wortgrundformznjezbožena, znjezbožene

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomznjezboženyznjezboženaznjezbožene
Genznjezboženeho
znjezboženoh1
znjezboženejeznjezboženeho
znjezboženoh1
Datznjezboženemu
znjezboženom1
znjezboženejznjezboženemu
znjezboženom1
Accznjezboženeho
znjezboženoh1
znjezboženyznjezboženuznjezbožene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znjezboženymznjezboženejznjezboženym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomznjezboženajznjezboženej
Genznjezboženeju
Datznjezboženymaj
Accznjezboženejuznjezboženej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
znjezboženymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomznjezboženiznjezbožene
Genznjezboženych
Datznjezboženym
Accznjezboženychznjezbožene
Instr (z/ze)znjezboženymi
Loc (wo)znjezboženych




1 dichterisch und umgangssprachlich