Wortgrundformzhusćeny

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzhusćenyzhusćenazhusćene
Genzhusćeneho
zhusćenoh1
zhusćenejezhusćeneho
zhusćenoh1
Datzhusćenemu
zhusćenom1
zhusćenejzhusćenemu
zhusćenom1
Acczhusćeneho
zhusćenoh1
zhusćenyzhusćenuzhusćene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zhusćenymzhusćenejzhusćenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzhusćenajzhusćenej
Genzhusćeneju
Datzhusćenymaj
Acczhusćenejuzhusćenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zhusćenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzhusćenizhusćene
Genzhusćenych
Datzhusćenym
Acczhusćenychzhusćene
Instr (z/ze)zhusćenymi
Loc (wo)zhusćenych




1 dichterisch und umgangssprachlich