Wortgrundformzhromadna, zhromadne, zhromadny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 3/3 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzhromadnyzhromadnazhromadne
Genzhromadneho
zhromadnoh1
zhromadnejezhromadneho
zhromadnoh1
Datzhromadnemu
zhromadnom1
zhromadnejzhromadnemu
zhromadnom1
Acczhromadneho
zhromadnoh1
zhromadnyzhromadnuzhromadne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zhromadnymzhromadnejzhromadnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzhromadnajzhromadnej
Genzhromadneju
Datzhromadnymaj
Acczhromadnejuzhromadnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zhromadnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzhromadnizhromadne
Genzhromadnych
Datzhromadnym
Acczhromadnychzhromadne
Instr (z/ze)zhromadnymi
Loc (wo)zhromadnych


Komponentezhromadno-




1 dichterisch und umgangssprachlich