Wortgrundformzawěsćenska, zawěsćenske, zawěsćenski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzawěsćenskizawěsćenskazawěsćenske
Genzawěsćenskeho
zawěsćenskoh1
zawěsćenskejezawěsćenskeho
zawěsćenskoh1
Datzawěsćenskemu
zawěsćenskom1
zawěsćenskejzawěsćenskemu
zawěsćenskom1
Acczawěsćenskeho
zawěsćenskoh
zawěsćenskizawěsćenskuzawěsćenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zawěsćenskimzawěsćenskejzawěsćenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzawěsćenskej
zawěsćenskaj
zawěsćenskej
Genzawěsćenskeju
Datzawěsćenskimaj
Acczawěsćenskejuzawěsćenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zawěsćenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzawěsćenscyzawěsćenske
Genzawěsćenskich
Datzawěsćenskim
Acczawěsćenskichzawěsćenske
Instr (z/ze)zawěsćenskimi
Loc (wo)zawěsćenskich


Komponentezawěsćensko-




1 dichterisch und umgangssprachlich