Wortgrundformzarjadować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivzarjadować
Transgressiv (prs)zarjadujo
zarjadujcy
Transgressiv (pf)zarjadowawši


PräsPrät (ip)Prät (p)
Singular1. Perszarjadujuzarjadowachzarjadowach
2. Perszarjaduješzarjadowašezarjadowa
3. Perszarjadujezarjadowašezarjadowa

PräsPrät (ip)Prät (p)
Dual1. Pers zarjadujemojzarjadowachmojzarjadowachmoj
2.-3. Persm
Rat
zarjadujetajzarjadowaštajzarjadowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
zarjadujetejzarjadowaštejzarjadowaštej

PräsPrät (ip)Prät (p)
Plural1. Perszarjadujemyzarjadowachmyzarjadowachmy
2. Perszarjadujećezarjadowašćezarjadowašće
3. Perszarjadujazarjadowachuzarjadowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgzarjadowałzarjadowałazarjadowało
Plzarjadowalizarjadowali
zarjadowałe
Duzarjadowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perszarjadujmojzarjadujmy
2. Perszarjadujzarjadujtajzarjadujtejzarjadujće
3. Pers


SgDuPl
Nomzarjadowanjezarjadowanizarjadowanja
Genzarjadowanjazarjadowanjowzarjadowanjow
Datzarjadowanjuzarjadowanjomajzarjadowanjam
Acczarjadowanjezarjadowanizarjadowanja
Instr (z/ze)zarjadowanjomzarjadowanjomajzarjadowanjemi
Loc (wo)zarjadowanjuzarjadowanjomajzarjadowanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzarjadowacyzarjadowacazarjadowace
Genzarjadowaceho
zarjadowacoh
zarjadowacejezarjadowaceho
zarjadowacoh
Datzarjadowacemu
zarjadowacom
zarjadowacejzarjadowacemu
zarjadowacom
Acczarjadowaceho
zarjadowacoh
zarjadowacyzarjadowacuzarjadowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zarjadowacymzarjadowacejzarjadowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzarjadowacajzarjadowacej
Genzarjadowaceju
Datzarjadowacymaj
Acczarjadowacejuzarjadowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zarjadowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzarjadowacyzarjadowace
Genzarjadowacych
Datzarjadowacym
Acczarjadowacychzarjadowace
Instr (z/ze)zarjadowacymi
Loc (wo)zarjadowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomzarjadowanyzarjadowanazarjadowane
Genzarjadowaneho
zarjadowanoh
zarjadowanejezarjadowaneho
zarjadowanoh
Datzarjadowanemu
zarjadowanom
zarjadowanejzarjadowanemu
zarjadowanom
Acczarjadowaneho
zarjadowanoh
zarjadowanyzarjadowanuzarjadowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zarjadowanymzarjadowanejzarjadowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomzarjadowanajzarjadowanej
Genzarjadowaneju
Datzarjadowanymaj
Acczarjadowanejuzarjadowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
zarjadowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomzarjadowanizarjadowane
Genzarjadowanych
Datzarjadowanym
Acczarjadowanychzarjadowane
Instr (z/ze)zarjadowanymi
Loc (wo)zarjadowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform