WortgrundformWuznawanska, wuznawanska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwuznawanskiwuznawanskawuznawanske
Genwuznawanskeho
wuznawanskoh1
wuznawanskejewuznawanskeho
wuznawanskoh1
Datwuznawanskemu
wuznawanskom1
wuznawanskejwuznawanskemu
wuznawanskom1
Accwuznawanskeho
wuznawanskoh
wuznawanskiwuznawanskuwuznawanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuznawanskimwuznawanskejwuznawanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwuznawanskej
wuznawanskaj
wuznawanskej
Genwuznawanskeju
Datwuznawanskimaj
Accwuznawanskejuwuznawanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuznawanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwuznawanscywuznawanske
Genwuznawanskich
Datwuznawanskim
Accwuznawanskichwuznawanske
Instr (z/ze)wuznawanskimi
Loc (wo)wuznawanskich


Komponentewuznawansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich