Wortgrundformwužiwanske, wužiwanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwužiwanskiwužiwanskawužiwanske
Genwužiwanskeho
wužiwanskoh1
wužiwanskejewužiwanskeho
wužiwanskoh1
Datwužiwanskemu
wužiwanskom1
wužiwanskejwužiwanskemu
wužiwanskom1
Accwužiwanskeho
wužiwanskoh
wužiwanskiwužiwanskuwužiwanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wužiwanskimwužiwanskejwužiwanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwužiwanskej
wužiwanskaj
wužiwanskej
Genwužiwanskeju
Datwužiwanskimaj
Accwužiwanskejuwužiwanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wužiwanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwužiwanscywužiwanske
Genwužiwanskich
Datwužiwanskim
Accwužiwanskichwužiwanske
Instr (z/ze)wužiwanskimi
Loc (wo)wužiwanskich


Komponentewužiwansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich