Wortgrundformwuwjedźenska, wuwjedźenske

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwuwjedźenskiwuwjedźenskawuwjedźenske
Genwuwjedźenskeho
wuwjedźenskoh1
wuwjedźenskejewuwjedźenskeho
wuwjedźenskoh1
Datwuwjedźenskemu
wuwjedźenskom1
wuwjedźenskejwuwjedźenskemu
wuwjedźenskom1
Accwuwjedźenskeho
wuwjedźenskoh1
wuwjedźenskiwuwjedźenskuwuwjedźenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuwjedźenskimwuwjedźenskejwuwjedźenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwuwjedźenskej
wuwjedźenskaj
wuwjedźenskej
Genwuwjedźenskeju
Datwuwjedźenskimaj
Accwuwjedźenskejuwuwjedźenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wuwjedźenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwuwjedźenscywuwjedźenske
Genwuwjedźenskich
Datwuwjedźenskim
Accwuwjedźenskichwuwjedźenske
Instr (z/ze)wuwjedźenskimi
Loc (wo)wuwjedźenskich




1 dichterisch und umgangssprachlich