Wortgrundformwupruwować

Infinitivwupruwować
Transgressiv (prs)wupruwujo
wupruwujcy
Transgressiv (pf)wupruwowawši


PräsPrät (ip)Prät (p)
Singular1. Perswupruwujuwupruwowachwupruwowach
2. Perswupruwuješwupruwowašewupruwowa
3. Perswupruwujewupruwowašewupruwowa

PräsPrät (ip)Prät (p)
Dual1. Pers wupruwujemojwupruwowachmojwupruwowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wupruwujetajwupruwowaštajwupruwowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wupruwujetejwupruwowaštejwupruwowaštej

PräsPrät (ip)Prät (p)
Plural1. Perswupruwujemywupruwowachmywupruwowachmy
2. Perswupruwujećewupruwowašćewupruwowašće
3. Perswupruwujawupruwowachuwupruwowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwupruwowałwupruwowaławupruwowało
Plwupruwowaliwupruwowali
wupruwowałe
Duwupruwowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswupruwujmojwupruwujmy
2. Perswupruwujwupruwujtajwupruwujtejwupruwujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwupruwowanjewupruwowaniwupruwowanja
Genwupruwowanjawupruwowanjowwupruwowanjow
Datwupruwowanjuwupruwowanjomajwupruwowanjam
Accwupruwowanjewupruwowaniwupruwowanja
Instr (z/ze)wupruwowanjomwupruwowanjomajwupruwowanjemi
Loc (wo)wupruwowanjuwupruwowanjomajwupruwowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwupruwowacywupruwowacawupruwowace
Genwupruwowaceho
wupruwowacoh2
wupruwowacejewupruwowaceho
wupruwowacoh2
Datwupruwowacemu
wupruwowacom2
wupruwowacejwupruwowacemu
wupruwowacom2
Accwupruwowaceho
wupruwowacoh2
wupruwowacywupruwowacuwupruwowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wupruwowacymwupruwowacejwupruwowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwupruwowacajwupruwowacej
Genwupruwowaceju
Datwupruwowacymaj
Accwupruwowacejuwupruwowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wupruwowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwupruwowacywupruwowace
Genwupruwowacych
Datwupruwowacym
Accwupruwowacychwupruwowace
Instr (z/ze)wupruwowacymi
Loc (wo)wupruwowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwupruwowanywupruwowanawupruwowane
Genwupruwowaneho
wupruwowanoh2
wupruwowanejewupruwowaneho
wupruwowanoh2
Datwupruwowanemu
wupruwowanom2
wupruwowanejwupruwowanemu
wupruwowanom2
Accwupruwowaneho
wupruwowanoh2
wupruwowanywupruwowanuwupruwowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wupruwowanymwupruwowanejwupruwowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwupruwowanajwupruwowanej
Genwupruwowaneju
Datwupruwowanymaj
Accwupruwowanejuwupruwowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wupruwowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwupruwowaniwupruwowane
Genwupruwowanych
Datwupruwowanym
Accwupruwowanychwupruwowane
Instr (z/ze)wupruwowanymi
Loc (wo)wupruwowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich