Wortgrundformwukonjenska

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwukonjenskiwukonjenskawukonjenske
Genwukonjenskeho
wukonjenskoh1
wukonjenskejewukonjenskeho
wukonjenskoh1
Datwukonjenskemu
wukonjenskom1
wukonjenskejwukonjenskemu
wukonjenskom1
Accwukonjenskeho
wukonjenskoh1
wukonjenskiwukonjenskuwukonjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wukonjenskimwukonjenskejwukonjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwukonjenskej
wukonjenskaj
wukonjenskej
Genwukonjenskeju
Datwukonjenskimaj
Accwukonjenskejuwukonjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wukonjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwukonjenscywukonjenske
Genwukonjenskich
Datwukonjenskim
Accwukonjenskichwukonjenske
Instr (z/ze)wukonjenskimi
Loc (wo)wukonjenskich




1 dichterisch und umgangssprachlich