Wortgrundformwšědna
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwšědnywšědnawšědne
Genwšědneho
wšědnoh1
wšědnejewšědneho
wšědnoh1
Datwšědnemu
wšědnom1
wšědnejwšědnemu
wšědnom1
Accwšědneho
wšědnoh1
wšědnywšědnuwšědne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wšědnymwšědnejwšědnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwšědnajwšědnej
Genwšědneju
Datwšědnymaj
Accwšědnejuwšědnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wšědnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwšědniwšědne
Genwšědnych
Datwšědnym
Accwšědnychwšědne
Instr (z/ze)wšědnymi
Loc (wo)wšědnych


Komponentewšědno-




1 dichterisch und umgangssprachlich