Wortgrundformwozydłowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwozydłowywozydłowawozydłowe
Genwozydłoweho
wozydłowoh1
wozydłowejewozydłoweho
wozydłowoh1
Datwozydłowemu
wozydłowom1
wozydłowejwozydłowemu
wozydłowom1
Accwozydłoweho
wozydłowoh1
wozydłowywozydłowuwozydłowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wozydłowymwozydłowejwozydłowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwozydłowajwozydłowej
Genwozydłoweju
Datwozydłowymaj
Accwozydłowejuwozydłowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wozydłowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwozydłowiwozydłowe
Genwozydłowych
Datwozydłowym
Accwozydłowychwozydłowe
Instr (z/ze)wozydłowymi
Loc (wo)wozydłowych




1 dichterisch und umgangssprachlich