Wortgrundformwottasować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwottasować
Transgressiv (prs)wottasujo
wottasujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswottasujuwottasowach
2. Perswottasuješwottasowaše
3. Perswottasujewottasowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wottasujemojwottasowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wottasujetajwottasowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wottasujetejwottasowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswottasujemywottasowachmy
2. Perswottasujećewottasowašće
3. Perswottasujawottasowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwottasowałwottasowaławottasowało
Plwottasowaliwottasowali
wottasowałe
Duwottasowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswottasujmojwottasujmy
2. Perswottasujwottasujtajwottasujtejwottasujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwottasowanjewottasowaniwottasowanja
Genwottasowanjawottasowanjowwottasowanjow
Datwottasowanjuwottasowanjomajwottasowanjam
Accwottasowanjewottasowaniwottasowanja
Instr (z/ze)wottasowanjomwottasowanjomajwottasowanjemi
Loc (wo)wottasowanjuwottasowanjomajwottasowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasowacywottasowacawottasowace
Genwottasowaceho
wottasowacoh2
wottasowacejewottasowaceho
wottasowacoh2
Datwottasowacemu
wottasowacom2
wottasowacejwottasowacemu
wottasowacom2
Accwottasowaceho
wottasowacoh2
wottasowacywottasowacuwottasowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowacymwottasowacejwottasowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasowacajwottasowacej
Genwottasowaceju
Datwottasowacymaj
Accwottasowacejuwottasowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasowacywottasowace
Genwottasowacych
Datwottasowacym
Accwottasowacychwottasowace
Instr (z/ze)wottasowacymi
Loc (wo)wottasowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasowanywottasowanawottasowane
Genwottasowaneho
wottasowanoh2
wottasowanejewottasowaneho
wottasowanoh2
Datwottasowanemu
wottasowanom2
wottasowanejwottasowanemu
wottasowanom2
Accwottasowaneho
wottasowanoh2
wottasowanywottasowanuwottasowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowanymwottasowanejwottasowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasowanajwottasowanej
Genwottasowaneju
Datwottasowanymaj
Accwottasowanejuwottasowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasowaniwottasowane
Genwottasowanych
Datwottasowanym
Accwottasowanychwottasowane
Instr (z/ze)wottasowanymi
Loc (wo)wottasowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich