Wortgrundformwottasować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwottasować
Transgressiv (prs)wottasujo
wottasujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswottasujuwottasowach
2. Perswottasuješwottasowaše
3. Perswottasujewottasowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wottasujemojwottasowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wottasujetajwottasowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wottasujetejwottasowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswottasujemywottasowachmy
2. Perswottasujećewottasowašće
3. Perswottasujawottasowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwottasowałwottasowaławottasowało
Plwottasowaliwottasowali
wottasowałe
Duwottasowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswottasujmojwottasujmy
2. Perswottasujwottasujtajwottasujtejwottasujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwottasowanjewottasowaniwottasowanja
Genwottasowanjawottasowanjowwottasowanjow
Datwottasowanjuwottasowanjomajwottasowanjam
Accwottasowanjewottasowaniwottasowanja
Instr (z/ze)wottasowanjomwottasowanjomajwottasowanjemi
Loc (wo)wottasowanjuwottasowanjomajwottasowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasowacywottasowacawottasowace
Genwottasowaceho
wottasowacoh
wottasowacejewottasowaceho
wottasowacoh
Datwottasowacemu
wottasowacom
wottasowacejwottasowacemu
wottasowacom
Accwottasowaceho
wottasowacoh
wottasowacywottasowacuwottasowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowacymwottasowacejwottasowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasowacajwottasowacej
Genwottasowaceju
Datwottasowacymaj
Accwottasowacejuwottasowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasowacywottasowace
Genwottasowacych
Datwottasowacym
Accwottasowacychwottasowace
Instr (z/ze)wottasowacymi
Loc (wo)wottasowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasowanywottasowanawottasowane
Genwottasowaneho
wottasowanoh
wottasowanejewottasowaneho
wottasowanoh
Datwottasowanemu
wottasowanom
wottasowanejwottasowanemu
wottasowanom
Accwottasowaneho
wottasowanoh
wottasowanywottasowanuwottasowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowanymwottasowanejwottasowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasowanajwottasowanej
Genwottasowaneju
Datwottasowanymaj
Accwottasowanejuwottasowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasowaniwottasowane
Genwottasowanych
Datwottasowanym
Accwottasowanychwottasowane
Instr (z/ze)wottasowanymi
Loc (wo)wottasowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform