Wortgrundformwottasać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwottasać
Transgressiv (pf)wottasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswottasamwottasach
2. Perswottasašwottasa
3. Perswottasawottasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wottasamojwottasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wottasatajwottasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wottasatejwottasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswottasamywottasachmy
2. Perswottasaćewottasašće
3. Perswottasaja
wottasaju
wottasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwottasałwottasaławottasało
Plwottasaliwottasali
wottasałe
Duwottasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswottasajmojwottasajmy
2. Perswottasajwottasajtajwottasajtejwottasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwottasanjewottasaniwottasanja
Genwottasanjawottasanjowwottasanjow
Datwottasanjuwottasanjomajwottasanjam
Accwottasanjewottasaniwottasanja
Instr (z/ze)wottasanjomwottasanjomajwottasanjemi
Loc (wo)wottasanjuwottasanjomajwottasanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasanywottasanawottasane
Genwottasaneho
wottasanoh
wottasanejewottasaneho
wottasanoh
Datwottasanemu
wottasanom
wottasanejwottasanemu
wottasanom
Accwottasaneho
wottasanoh
wottasanywottasanuwottasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasanymwottasanejwottasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasanajwottasanej
Genwottasaneju
Datwottasanymaj
Accwottasanejuwottasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasaniwottasane
Genwottasanych
Datwottasanym
Accwottasanychwottasane
Instr (z/ze)wottasanymi
Loc (wo)wottasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform