Wortgrundformwottasać

Infinitivwottasać
Transgressiv (pf)wottasawši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswottasamwottasach
2. Perswottasašwottasa
3. Perswottasawottasa

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wottasamojwottasachmoj
2.-3. Persm
Rat
wottasatajwottasaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wottasatejwottasaštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswottasamywottasachmy
2. Perswottasaćewottasašće
3. Perswottasaja
wottasaju
wottasachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwottasałwottasaławottasało
Plwottasaliwottasali
wottasałe
Duwottasałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswottasajmojwottasajmy
2. Perswottasajwottasajtajwottasajtejwottasajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwottasanjewottasaniwottasanja
Genwottasanjawottasanjowwottasanjow
Datwottasanjuwottasanjomajwottasanjam
Accwottasanjewottasaniwottasanja
Instr (z/ze)wottasanjomwottasanjomajwottasanjemi
Loc (wo)wottasanjuwottasanjomajwottasanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwottasanywottasanawottasane
Genwottasaneho
wottasanoh2
wottasanejewottasaneho
wottasanoh2
Datwottasanemu
wottasanom2
wottasanejwottasanemu
wottasanom2
Accwottasaneho
wottasanoh2
wottasanywottasanuwottasane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasanymwottasanejwottasanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwottasanajwottasanej
Genwottasaneju
Datwottasanymaj
Accwottasanejuwottasanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wottasanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwottasaniwottasane
Genwottasanych
Datwottasanym
Accwottasanychwottasane
Instr (z/ze)wottasanymi
Loc (wo)wottasanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich