Wortgrundformwotpójsnyć

Infinitivwotpójsnyć
Transgressiv (pf)wotpójsnywši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswotpójsnuwotpójsnych
2. Perswotpójsnješwotpójsny
3. Perswotpójsnjewotpójsny

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wotpójsnjemojwotpójsnychmoj
2.-3. Persm
Rat
wotpójsnjetajwotpójsnyštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wotpójsnjetejwotpójsnyštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswotpójsnjemywotpójsnychmy
2. Perswotpójsnjećewotpójsnyšće
3. Perswotpójsnuwotpójsnychu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwotpójsnyłwotpójsnyła
wotpójsła
wotpójsnyło
wotpójsło
Plwotpójsnyli
wotpójsli
wotpójsnyli
wotpójsli
wotpójsnyłe
wotpójsłe
Duwotpójsnyłoj
wotpójsłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswotpójsńmoj
wotpójsnimoj
wotpójsńmy
wotpójsnimy
2. Perswotpójsń
wotpójsni
wotpójsńtaj
wotpójsnitaj
wotpójsńtej
wotpójsnitej
wotpójsńće
wotpójsniće
3. Pers


SgDuPl
Nomwotpójsnjenjewotpójsnjeniwotpójsnjenja
Genwotpójsnjenjawotpójsnjenjowwotpójsnjenjow
Datwotpójsnjenjuwotpójsnjenjomajwotpójsnjenjam
Accwotpójsnjenjewotpójsnjeniwotpójsnjenja
Instr (z/ze)wotpójsnjenjomwotpójsnjenjomajwotpójsnjenjemi
Loc (wo)wotpójsnjenjuwotpójsnjenjomajwotpójsnjenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwotpójsnjenywotpójsnjenawotpójsnjene
Genwotpójsnjeneho
wotpójsnjenoh2
wotpójsnjenejewotpójsnjeneho
wotpójsnjenoh2
Datwotpójsnjenemu
wotpójsnjenom2
wotpójsnjenejwotpójsnjenemu
wotpójsnjenom2
Accwotpójsnjeneho
wotpójsnjenoh2
wotpójsnjenywotpójsnjenuwotpójsnjene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotpójsnjenymwotpójsnjenejwotpójsnjenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwotpójsnjenajwotpójsnjenej
Genwotpójsnjeneju
Datwotpójsnjenymaj
Accwotpójsnjenejuwotpójsnjenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wotpójsnjenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwotpójsnjeniwotpójsnjene
Genwotpójsnjenych
Datwotpójsnjenym
Accwotpójsnjenychwotpójsnjene
Instr (z/ze)wotpójsnjenymi
Loc (wo)wotpójsnjenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich