Wortgrundformwopominać
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere Lexemeflex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivwopominać
Transgressiv (prs)wopominajo


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswopominamwopominach
2. Perswopominašwopominaše
3. Perswopominawopominaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wopominamojwopominachmoj
2.-3. Persm
Rat
wopominatajwopominaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wopominatejwopominaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswopominamywopominachmy
2. Perswopominaćewopominašće
3. Perswopominaja
wopominaju
wopominachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwopominałwopominaławopominało
Plwopominaliwopominali
wopominałe
Duwopominałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswopominajmojwopominajmy
2. Perswopominajwopominajtajwopominajtejwopominajće
3. Pers


SgDuPl
Nomwopominanjewopominaniwopominanja
Genwopominanjawopominanjowwopominanjow
Datwopominanjuwopominanjomajwopominanjam
Accwopominanjewopominaniwopominanja
Instr (z/ze)wopominanjomwopominanjomajwopominanjemi
Loc (wo)wopominanjuwopominanjomajwopominanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwopominacywopominacawopominace
Genwopominaceho
wopominacoh
wopominacejewopominaceho
wopominacoh
Datwopominacemu
wopominacom
wopominacejwopominacemu
wopominacom
Accwopominaceho
wopominacoh
wopominacywopominacuwopominace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wopominacymwopominacejwopominacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwopominacajwopominacej
Genwopominaceju
Datwopominacymaj
Accwopominacejuwopominacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wopominacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwopominacywopominace
Genwopominacych
Datwopominacym
Accwopominacychwopominace
Instr (z/ze)wopominacymi
Loc (wo)wopominacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwopominanywopominanawopominane
Genwopominaneho
wopominanoh
wopominanejewopominaneho
wopominanoh
Datwopominanemu
wopominanom
wopominanejwopominanemu
wopominanom
Accwopominaneho
wopominanoh
wopominanywopominanuwopominane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wopominanymwopominanejwopominanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwopominanajwopominanej
Genwopominaneju
Datwopominanymaj
Accwopominanejuwopominanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wopominanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwopominaniwopominane
Genwopominanych
Datwopominanym
Accwopominanychwopominane
Instr (z/ze)wopominanymi
Loc (wo)wopominanych




1 Vokativ gleich der Nominativform