Wortgrundformwólbopruwowanska, wólbopruwowanske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwólbopruwowanskiwólbopruwowanskawólbopruwowanske
Genwólbopruwowanskeho
wólbopruwowanskoh1
wólbopruwowanskejewólbopruwowanskeho
wólbopruwowanskoh1
Datwólbopruwowanskemu
wólbopruwowanskom1
wólbopruwowanskejwólbopruwowanskemu
wólbopruwowanskom1
Accwólbopruwowanskeho
wólbopruwowanskoh1
wólbopruwowanskiwólbopruwowanskuwólbopruwowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbopruwowanskimwólbopruwowanskejwólbopruwowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwólbopruwowanskej
wólbopruwowanskaj
wólbopruwowanskej
Genwólbopruwowanskeju
Datwólbopruwowanskimaj
Accwólbopruwowanskejuwólbopruwowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbopruwowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwólbopruwowanscywólbopruwowanske
Genwólbopruwowanskich
Datwólbopruwowanskim
Accwólbopruwowanskichwólbopruwowanske
Instr (z/ze)wólbopruwowanskimi
Loc (wo)wólbopruwowanskich


Komponentewólbopruwowansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich