Wortgrundformwólbna, wólbne, wólbny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwólbnywólbnawólbne
Genwólbneho
wólbnoh1
wólbnejewólbneho
wólbnoh1
Datwólbnemu
wólbnom1
wólbnejwólbnemu
wólbnom1
Accwólbneho
wólbnoh1
wólbnywólbnuwólbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbnymwólbnejwólbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwólbnajwólbnej
Genwólbneju
Datwólbnymaj
Accwólbnejuwólbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwólbniwólbne
Genwólbnych
Datwólbnym
Accwólbnychwólbne
Instr (z/ze)wólbnymi
Loc (wo)wólbnych


Komponentewólbno-




1 dichterisch und umgangssprachlich