Wortgrundformwólbna, wólbne, wólbny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwólbnywólbnawólbne
Genwólbneho
wólbnoh
wólbnejewólbneho
wólbnoh
Datwólbnemu
wólbnom
wólbnejwólbnemu
wólbnom
Accwólbneho
wólbnoh
wólbnywólbnuwólbne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbnymwólbnejwólbnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwólbnajwólbnej
Genwólbneju
Datwólbnymaj
Accwólbnejuwólbnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wólbnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwólbniwólbne
Genwólbnych
Datwólbnym
Accwólbnychwólbne
Instr (z/ze)wólbnymi
Loc (wo)wólbnych


Komponentewólbno-