Wortgrundformwohenjowa, wohenjowe, wohenjowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwohenjowywohenjowawohenjowe
Genwohenjoweho
wohenjowoh1
wohenjowejewohenjoweho
wohenjowoh1
Datwohenjowemu
wohenjowom1
wohenjowejwohenjowemu
wohenjowom1
Accwohenjoweho
wohenjowoh1
wohenjowywohenjowuwohenjowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wohenjowymwohenjowejwohenjowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwohenjowajwohenjowej
Genwohenjoweju
Datwohenjowymaj
Accwohenjowejuwohenjowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wohenjowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwohenjowiwohenjowe
Genwohenjowych
Datwohenjowym
Accwohenjowychwohenjowe
Instr (z/ze)wohenjowymi
Loc (wo)wohenjowych




1 dichterisch und umgangssprachlich