Wortgrundformwobškodźić

Infinitivwobškodźić
Transgressiv (pf)wobškodźiwši


PräsPrät (p)
Singular1. Perswobškodźuwobškodźich
2. Perswobškodźišwobškodźi
3. Perswobškodźiwobškodźi

PräsPrät (p)
Dual1. Pers wobškodźimojwobškodźichmoj
2.-3. Persm
Rat
wobškodźitajwobškodźištaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wobškodźitejwobškodźištej

PräsPrät (p)
Plural1. Perswobškodźimywobškodźichmy
2. Perswobškodźićewobškodźišće
3. Perswobškodźawobškodźichu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwobškodźiłwobškodźiławobškodźiło
Plwobškodźiliwobškodźili
wobškodźiłe
Duwobškodźiłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswobškodźmojwobškodźmy
2. Perswobškodźwobškodźtajwobškodźtejwobškodźće
3. Pers


SgDuPl
Nomwobškodźenjewobškodźeniwobškodźenja
Genwobškodźenjawobškodźenjowwobškodźenjow
Datwobškodźenjuwobškodźenjomajwobškodźenjam
Accwobškodźenjewobškodźeniwobškodźenja
Instr (z/ze)wobškodźenjomwobškodźenjomajwobškodźenjemi
Loc (wo)wobškodźenjuwobškodźenjomajwobškodźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwobškodźenywobškodźenawobškodźene
Genwobškodźeneho
wobškodźenoh2
wobškodźenejewobškodźeneho
wobškodźenoh2
Datwobškodźenemu
wobškodźenom2
wobškodźenejwobškodźenemu
wobškodźenom2
Accwobškodźeneho
wobškodźenoh2
wobškodźenywobškodźenuwobškodźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobškodźenymwobškodźenejwobškodźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwobškodźenajwobškodźenej
Genwobškodźeneju
Datwobškodźenymaj
Accwobškodźenejuwobškodźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wobškodźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwobškodźeniwobškodźene
Genwobškodźenych
Datwobškodźenym
Accwobškodźenychwobškodźene
Instr (z/ze)wobškodźenymi
Loc (wo)wobškodźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich