Wortgrundformwjetšinowa, wjetšinowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwjetšinowywjetšinowawjetšinowe
Genwjetšinoweho
wjetšinowoh1
wjetšinowejewjetšinoweho
wjetšinowoh1
Datwjetšinowemu
wjetšinowom1
wjetšinowejwjetšinowemu
wjetšinowom1
Accwjetšinoweho
wjetšinowoh
wjetšinowywjetšinowuwjetšinowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjetšinowymwjetšinowejwjetšinowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwjetšinowajwjetšinowej
Genwjetšinoweju
Datwjetšinowymaj
Accwjetšinowejuwjetšinowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjetšinowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwjetšinowiwjetšinowe
Genwjetšinowych
Datwjetšinowym
Accwjetšinowychwjetšinowe
Instr (z/ze)wjetšinowymi
Loc (wo)wjetšinowych


Komponentewjetšinowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich