Wortgrundformwjesć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



Infinitivwjesć
Transgressiv (prs)wjedźo


PräsFtPrät (ip)
Singular1. Perswjedupowjeduwjedźech
2. Perswjedźešpowjedźešwjedźeše
3. Perswjedźepowjedźewjedźeše

PräsFtPrät (ip)
Dual1. Pers wjedźemojpowjedźemojwjedźechmoj
2.-3. Persm
Rat
wjedźetajpowjedźetajwjedźeštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wjedźetejpowjedźetejwjedźeštej

PräsFtPrät (ip)
Plural1. Perswjedźemypowjedźemywjedźechmy
2. Perswjedźećepowjedźećewjedźešće
3. Perswjedupowjeduwjedźechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwjedłwjedławjedło
Plwjedliwjedli
wjedłe
Duwjedłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswjedźmojwjedźmy
2. Perswjedźwjedźtajwjedźtejwjedźće
3. Pers


SgDuPl
Nomwjedźenjewjedźeniwjedźenja
Genwjedźenjawjedźenjowwjedźenjow
Datwjedźenjuwjedźenjomajwjedźenjam
Accwjedźenjewjedźeniwjedźenja
Instr (z/ze)wjedźenjomwjedźenjomajwjedźenjemi
Loc (wo)wjedźenjuwjedźenjomajwjedźenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwjedźacy
wjeducy
wjedźaca
wjeduca
wjedźace
wjeduce
Genwjedźaceho
wjedźacoh2
wjeduceho
wjeducoh2
wjedźaceje
wjeduceje
wjedźaceho
wjedźacoh2
wjeduceho
wjeducoh2
Datwjedźacemu
wjedźacom2
wjeducemu
wjeducom2
wjedźacej
wjeducej
wjedźacemu
wjedźacom2
wjeducemu
wjeducom2
Accwjedźaceho
wjedźacoh2
wjeduceho
wjeducoh2
wjedźacy
wjeducy
wjedźacu
wjeducu
wjedźace
wjeduce
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjedźacym
wjeducym
wjedźacej
wjeducej
wjedźacym
wjeducym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwjedźacaj
wjeducaj
wjedźacej
wjeducej
Genwjedźaceju
wjeduceju
Datwjedźacymaj
wjeducymaj
Accwjedźaceju
wjeduceju
wjedźacej
wjeducej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjedźacymaj
wjeducymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwjedźacy
wjeducy
wjedźace
wjeduce
Genwjedźacych
wjeducych
Datwjedźacym
wjeducym
Accwjedźacych
wjeducych
wjedźace
wjeduce
Instr (z/ze)wjedźacymi
wjeducymi
Loc (wo)wjedźacych
wjeducych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwjedźenywjedźenawjedźene
Genwjedźeneho
wjedźenoh2
wjedźenejewjedźeneho
wjedźenoh2
Datwjedźenemu
wjedźenom2
wjedźenejwjedźenemu
wjedźenom2
Accwjedźeneho
wjedźenoh2
wjedźenywjedźenuwjedźene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjedźenymwjedźenejwjedźenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwjedźenajwjedźenej
Genwjedźeneju
Datwjedźenymaj
Accwjedźenejuwjedźenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wjedźenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwjedźeniwjedźene
Genwjedźenych
Datwjedźenym
Accwjedźenychwjedźene
Instr (z/ze)wjedźenymi
Loc (wo)wjedźenych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich