Wortgrundformwikować

Infinitivwikować
Transgressiv (prs)wikujo
wikujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perswikujuwikowach
2. Perswikuješwikowaše
3. Perswikujewikowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers wikujemojwikowachmoj
2.-3. Persm
Rat
wikujetajwikowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
wikujetejwikowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perswikujemywikowachmy
2. Perswikujećewikowašće
3. Perswikujawikowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgwikowałwikowaławikowało
Plwikowaliwikowali
wikowałe
Duwikowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perswikujmojwikujmy
2. Perswikujwikujtajwikujtejwikujće
3. Pers


SgDuPl
Nomwikowanjewikowaniwikowanja
Genwikowanjawikowanjowwikowanjow
Datwikowanjuwikowanjomajwikowanjam
Accwikowanjewikowaniwikowanja
Instr (z/ze)wikowanjomwikowanjomajwikowanjemi
Loc (wo)wikowanjuwikowanjomajwikowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwikowacywikowacawikowace
Genwikowaceho
wikowacoh2
wikowacejewikowaceho
wikowacoh2
Datwikowacemu
wikowacom2
wikowacejwikowacemu
wikowacom2
Accwikowaceho
wikowacoh2
wikowacywikowacuwikowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wikowacymwikowacejwikowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwikowacajwikowacej
Genwikowaceju
Datwikowacymaj
Accwikowacejuwikowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wikowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwikowacywikowace
Genwikowacych
Datwikowacym
Accwikowacychwikowace
Instr (z/ze)wikowacymi
Loc (wo)wikowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwikowanywikowanawikowane
Genwikowaneho
wikowanoh2
wikowanejewikowaneho
wikowanoh2
Datwikowanemu
wikowanom2
wikowanejwikowanemu
wikowanom2
Accwikowaneho
wikowanoh2
wikowanywikowanuwikowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wikowanymwikowanejwikowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwikowanajwikowanej
Genwikowaneju
Datwikowanymaj
Accwikowanejuwikowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wikowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwikowaniwikowane
Genwikowanych
Datwikowanym
Accwikowanychwikowane
Instr (z/ze)wikowanymi
Loc (wo)wikowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich