Wortgrundformwibraciska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwibraciskiwibraciskawibraciske
Genwibraciskeho
wibraciskoh
wibraciskejewibraciskeho
wibraciskoh
Datwibraciskemu
wibraciskom
wibraciskejwibraciskemu
wibraciskom
Accwibraciskeho
wibraciskoh
wibraciskiwibraciskuwibraciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wibraciskimwibraciskejwibraciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwibraciskej
wibraciskaj
wibraciskej
Genwibraciskeju
Datwibraciskimaj
Accwibraciskejuwibraciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wibraciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwibraciscywibraciske
Genwibraciskich
Datwibraciskim
Accwibraciskichwibraciske
Instr (z/ze)wibraciskimi
Loc (wo)wibraciskich


Komponentewibracisko-