Wortgrundformwibraciska

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomwibraciskiwibraciskawibraciske
Genwibraciskeho
wibraciskoh1
wibraciskejewibraciskeho
wibraciskoh1
Datwibraciskemu
wibraciskom1
wibraciskejwibraciskemu
wibraciskom1
Accwibraciskeho
wibraciskoh1
wibraciskiwibraciskuwibraciske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wibraciskimwibraciskejwibraciskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomwibraciskej
wibraciskaj
wibraciskej
Genwibraciskeju
Datwibraciskimaj
Accwibraciskejuwibraciskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
wibraciskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomwibraciscywibraciske
Genwibraciskich
Datwibraciskim
Accwibraciskichwibraciske
Instr (z/ze)wibraciskimi
Loc (wo)wibraciskich




1 dichterisch und umgangssprachlich