Wortgrundformtwaršćiznowe, twaršćiznowy

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomtwaršćiznowytwaršćiznowatwaršćiznowe
Gentwaršćiznoweho
twaršćiznowoh1
twaršćiznowejetwaršćiznoweho
twaršćiznowoh1
Dattwaršćiznowemu
twaršćiznowom1
twaršćiznowejtwaršćiznowemu
twaršćiznowom1
Acctwaršćiznoweho
twaršćiznowoh1
twaršćiznowytwaršćiznowutwaršćiznowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
twaršćiznowymtwaršćiznowejtwaršćiznowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomtwaršćiznowajtwaršćiznowej
Gentwaršćiznoweju
Dattwaršćiznowymaj
Acctwaršćiznowejutwaršćiznowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
twaršćiznowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomtwaršćiznowitwaršćiznowe
Gentwaršćiznowych
Dattwaršćiznowym
Acctwaršćiznowychtwaršćiznowe
Instr (z/ze)twaršćiznowymi
Loc (wo)twaršćiznowych




1 dichterisch und umgangssprachlich