WortgrundformTademaitski

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomTademaitskiTademaitskaTademaitske
GenTademaitskeho
Tademaitskoh1
TademaitskejeTademaitskeho
Tademaitskoh1
DatTademaitskemu
Tademaitskom1
TademaitskejTademaitskemu
Tademaitskom1
AccTademaitskeho
Tademaitskoh1
TademaitskiTademaitskuTademaitske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
TademaitskimTademaitskejTademaitskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomTademaitskej
Tademaitskaj
Tademaitskej
GenTademaitskeju
DatTademaitskimaj
AccTademaitskejuTademaitskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
Tademaitskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomTademaitscyTademaitske
GenTademaitskich
DatTademaitskim
AccTademaitskichTademaitske
Instr (z/ze)Tademaitskimi
Loc (wo)Tademaitskich




1 dichterisch und umgangssprachlich