Wortgrundformstacionowanske
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomstacionowanskistacionowanskastacionowanske
Genstacionowanskeho
stacionowanskoh
stacionowanskejestacionowanskeho
stacionowanskoh
Datstacionowanskemu
stacionowanskom
stacionowanskejstacionowanskemu
stacionowanskom
Accstacionowanskeho
stacionowanskoh
stacionowanskistacionowanskustacionowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
stacionowanskimstacionowanskejstacionowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomstacionowanskej
stacionowanskaj
stacionowanskej
Genstacionowanskeju
Datstacionowanskimaj
Accstacionowanskejustacionowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
stacionowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomstacionowanscystacionowanske
Genstacionowanskich
Datstacionowanskim
Accstacionowanskichstacionowanske
Instr (z/ze)stacionowanskimi
Loc (wo)stacionowanskich


Komponentestacionowansko-