Wortgrundformspřećiwjenske, spřećiwjenski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomspřećiwjenskispřećiwjenskaspřećiwjenske
Genspřećiwjenskeho
spřećiwjenskoh1
spřećiwjenskejespřećiwjenskeho
spřećiwjenskoh1
Datspřećiwjenskemu
spřećiwjenskom1
spřećiwjenskejspřećiwjenskemu
spřećiwjenskom1
Accspřećiwjenskeho
spřećiwjenskoh1
spřećiwjenskispřećiwjenskuspřećiwjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
spřećiwjenskimspřećiwjenskejspřećiwjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomspřećiwjenskej
spřećiwjenskaj
spřećiwjenskej
Genspřećiwjenskeju
Datspřećiwjenskimaj
Accspřećiwjenskejuspřećiwjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
spřećiwjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomspřećiwjenscyspřećiwjenske
Genspřećiwjenskich
Datspřećiwjenskim
Accspřećiwjenskichspřećiwjenske
Instr (z/ze)spřećiwjenskimi
Loc (wo)spřećiwjenskich


Komponentespřećiwjensko-




1 dichterisch und umgangssprachlich