Wortgrundformsprasowana
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomsprasowanysprasowanasprasowane
Gensprasowaneho
sprasowanoh1
sprasowanejesprasowaneho
sprasowanoh1
Datsprasowanemu
sprasowanom1
sprasowanejsprasowanemu
sprasowanom1
Accsprasowaneho
sprasowanoh1
sprasowanysprasowanusprasowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
sprasowanymsprasowanejsprasowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomsprasowanajsprasowanej
Gensprasowaneju
Datsprasowanymaj
Accsprasowanejusprasowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
sprasowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomsprasowanisprasowane
Gensprasowanych
Datsprasowanym
Accsprasowanychsprasowane
Instr (z/ze)sprasowanymi
Loc (wo)sprasowanych


Komponentesprasowano-




1 dichterisch und umgangssprachlich