Wortgrundformsplittować

Infinitivsplittować
Transgressiv (prs)splittujo
splittujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perssplittujusplittowach
2. Perssplittuješsplittowaše
3. Perssplittujesplittowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers splittujemojsplittowachmoj
2.-3. Persm
Rat
splittujetajsplittowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
splittujetejsplittowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perssplittujemysplittowachmy
2. Perssplittujećesplittowašće
3. Perssplittujasplittowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgsplittowałsplittowałasplittowało
Plsplittowalisplittowali
splittowałe
Dusplittowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perssplittujmojsplittujmy
2. Perssplittujsplittujtajsplittujtejsplittujće
3. Pers


SgDuPl
Nomsplittowanjesplittowanisplittowanja
Gensplittowanjasplittowanjowsplittowanjow
Datsplittowanjusplittowanjomajsplittowanjam
Accsplittowanjesplittowanisplittowanja
Instr (z/ze)splittowanjomsplittowanjomajsplittowanjemi
Loc (wo)splittowanjusplittowanjomajsplittowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomsplittowacysplittowacasplittowace
Gensplittowaceho
splittowacoh2
splittowacejesplittowaceho
splittowacoh2
Datsplittowacemu
splittowacom2
splittowacejsplittowacemu
splittowacom2
Accsplittowaceho
splittowacoh2
splittowacysplittowacusplittowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
splittowacymsplittowacejsplittowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomsplittowacajsplittowacej
Gensplittowaceju
Datsplittowacymaj
Accsplittowacejusplittowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
splittowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomsplittowacysplittowace
Gensplittowacych
Datsplittowacym
Accsplittowacychsplittowace
Instr (z/ze)splittowacymi
Loc (wo)splittowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomsplittowanysplittowanasplittowane
Gensplittowaneho
splittowanoh2
splittowanejesplittowaneho
splittowanoh2
Datsplittowanemu
splittowanom2
splittowanejsplittowanemu
splittowanom2
Accsplittowaneho
splittowanoh2
splittowanysplittowanusplittowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
splittowanymsplittowanejsplittowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomsplittowanajsplittowanej
Gensplittowaneju
Datsplittowanymaj
Accsplittowanejusplittowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
splittowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomsplittowanisplittowane
Gensplittowanych
Datsplittowanym
Accsplittowanychsplittowane
Instr (z/ze)splittowanymi
Loc (wo)splittowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich