Wortgrundformškałobna, škałobne

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomškałobnyškałobnaškałobne
Genškałobneho
škałobnoh1
škałobneješkałobneho
škałobnoh1
Datškałobnemu
škałobnom1
škałobnejškałobnemu
škałobnom1
Accškałobneho
škałobnoh1
škałobnyškałobnuškałobne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
škałobnymškałobnejškałobnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomškałobnajškałobnej
Genškałobneju
Datškałobnymaj
Accškałobnejuškałobnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
škałobnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomškałobniškałobne
Genškałobnych
Datškałobnym
Accškałobnychškałobne
Instr (z/ze)škałobnymi
Loc (wo)škałobnych




1 dichterisch und umgangssprachlich