Wortgrundformškałobna, škałobne
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomškałobnyškałobnaškałobne
Genškałobneho
škałobnoh
škałobneješkałobneho
škałobnoh
Datškałobnemu
škałobnom
škałobnejškałobnemu
škałobnom
Accškałobneho
škałobnoh
škałobnyškałobnuškałobne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
škałobnymškałobnejškałobnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomškałobnajškałobnej
Genškałobneju
Datškałobnymaj
Accškałobnejuškałobnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
škałobnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomškałobniškałobne
Genškałobnych
Datškałobnym
Accškałobnychškałobne
Instr (z/ze)škałobnymi
Loc (wo)škałobnych


Komponenteškałobno-