Wortgrundformrozdźělować

Infinitivrozdźělować
Transgressiv (prs)rozdźělujo
rozdźělujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Persrozdźělujurozdźělowach
2. Persrozdźěluješrozdźělowaše
3. Persrozdźělujerozdźělowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers rozdźělujemojrozdźělowachmoj
2.-3. Persm
Rat
rozdźělujetajrozdźělowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
rozdźělujetejrozdźělowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persrozdźělujemyrozdźělowachmy
2. Persrozdźělujećerozdźělowašće
3. Persrozdźělujarozdźělowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgrozdźělowałrozdźělowałarozdźělowało
Plrozdźělowalirozdźělowali
rozdźělowałe
Durozdźělowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persrozdźělujmojrozdźělujmy
2. Persrozdźělujrozdźělujtajrozdźělujtejrozdźělujće
3. Pers


SgDuPl
Nomrozdźělowanjerozdźělowanirozdźělowanja
Genrozdźělowanjarozdźělowanjowrozdźělowanjow
Datrozdźělowanjurozdźělowanjomajrozdźělowanjam
Accrozdźělowanjerozdźělowanirozdźělowanja
Instr (z/ze)rozdźělowanjomrozdźělowanjomajrozdźělowanjemi
Loc (wo)rozdźělowanjurozdźělowanjomajrozdźělowanjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozdźělowacyrozdźělowacarozdźělowace
Genrozdźělowaceho
rozdźělowacoh2
rozdźělowacejerozdźělowaceho
rozdźělowacoh2
Datrozdźělowacemu
rozdźělowacom2
rozdźělowacejrozdźělowacemu
rozdźělowacom2
Accrozdźělowaceho
rozdźělowacoh2
rozdźělowacyrozdźělowacurozdźělowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělowacymrozdźělowacejrozdźělowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozdźělowacajrozdźělowacej
Genrozdźělowaceju
Datrozdźělowacymaj
Accrozdźělowacejurozdźělowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozdźělowacyrozdźělowace
Genrozdźělowacych
Datrozdźělowacym
Accrozdźělowacychrozdźělowace
Instr (z/ze)rozdźělowacymi
Loc (wo)rozdźělowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozdźělowanyrozdźělowanarozdźělowane
Genrozdźělowaneho
rozdźělowanoh2
rozdźělowanejerozdźělowaneho
rozdźělowanoh2
Datrozdźělowanemu
rozdźělowanom2
rozdźělowanejrozdźělowanemu
rozdźělowanom2
Accrozdźělowaneho
rozdźělowanoh2
rozdźělowanyrozdźělowanurozdźělowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělowanymrozdźělowanejrozdźělowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozdźělowanajrozdźělowanej
Genrozdźělowaneju
Datrozdźělowanymaj
Accrozdźělowanejurozdźělowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozdźělowanirozdźělowane
Genrozdźělowanych
Datrozdźělowanym
Accrozdźělowanychrozdźělowane
Instr (z/ze)rozdźělowanymi
Loc (wo)rozdźělowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich