Wortgrundformrozdźěleć

Infinitivrozdźěleć
Transgressiv (prs)rozdźělejo


PräsPrät (ip)
Singular1. Persrozdźělamrozdźělach
2. Persrozdźělešrozdźěleše
3. Persrozdźělarozdźěleše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers rozdźělamojrozdźělachmoj
2.-3. Persm
Rat
rozdźělatajrozdźěleštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
rozdźělatejrozdźěleštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Persrozdźělamyrozdźělachmy
2. Persrozdźělećerozdźělešće
3. Persrozdźěleja
rozdźěleju
rozdźělachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgrozdźělałrozdźělałarozdźělało
Plrozdźělelirozdźěleli
rozdźělałe
Durozdźělałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Persrozdźělejmojrozdźělejmy
2. Persrozdźělejrozdźělejtajrozdźělejtejrozdźělejće
3. Pers


SgDuPl
Nomrozdźělenjerozdźělenirozdźělenja
Genrozdźělenjarozdźělenjowrozdźělenjow
Datrozdźělenjurozdźělenjomajrozdźělenjam
Accrozdźělenjerozdźělenirozdźělenja
Instr (z/ze)rozdźělenjomrozdźělenjomajrozdźělenjemi
Loc (wo)rozdźělenjurozdźělenjomajrozdźělenjach
Voc111


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozdźělacyrozdźělacarozdźělace
Genrozdźělaceho
rozdźělacoh2
rozdźělacejerozdźělaceho
rozdźělacoh2
Datrozdźělacemu
rozdźělacom2
rozdźělacejrozdźělacemu
rozdźělacom2
Accrozdźělaceho
rozdźělacoh2
rozdźělacyrozdźělacurozdźělace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělacymrozdźělacejrozdźělacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozdźělacajrozdźělacej
Genrozdźělaceju
Datrozdźělacymaj
Accrozdźělacejurozdźělacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozdźělacyrozdźělace
Genrozdźělacych
Datrozdźělacym
Accrozdźělacychrozdźělace
Instr (z/ze)rozdźělacymi
Loc (wo)rozdźělacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomrozdźělanyrozdźělanarozdźělane
Genrozdźělaneho
rozdźělanoh2
rozdźělanejerozdźělaneho
rozdźělanoh2
Datrozdźělanemu
rozdźělanom2
rozdźělanejrozdźělanemu
rozdźělanom2
Accrozdźělaneho
rozdźělanoh2
rozdźělanyrozdźělanurozdźělane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělanymrozdźělanejrozdźělanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomrozdźělanajrozdźělanej
Genrozdźělaneju
Datrozdźělanymaj
Accrozdźělanejurozdźělanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
rozdźělanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomrozdźělanirozdźělane
Genrozdźělanych
Datrozdźělanym
Accrozdźělanychrozdźělane
Instr (z/ze)rozdźělanymi
Loc (wo)rozdźělanych




1 Vokativ gleich der Nominativform

2 dichterisch und umgangssprachlich