Wortgrundformptačoškitna
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNomptačoškitnyptačoškitnaptačoškitne
Genptačoškitneho
ptačoškitnoh
ptačoškitnejeptačoškitneho
ptačoškitnoh
Datptačoškitnemu
ptačoškitnom
ptačoškitnejptačoškitnemu
ptačoškitnom
Accptačoškitneho
ptačoškitnoh
ptačoškitnyptačoškitnuptačoškitne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ptačoškitnymptačoškitnejptačoškitnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNomptačoškitnajptačoškitnej
Genptačoškitneju
Datptačoškitnymaj
Accptačoškitnejuptačoškitnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
ptačoškitnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNomptačoškitniptačoškitne
Genptačoškitnych
Datptačoškitnym
Accptačoškitnychptačoškitne
Instr (z/ze)ptačoškitnymi
Loc (wo)ptačoškitnych


Komponenteptačoškitno-