Wortgrundformpryskane, pryskany

m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompryskanypryskanapryskane
Genpryskaneho
pryskanoh1
pryskanejepryskaneho
pryskanoh1
Datpryskanemu
pryskanom1
pryskanejpryskanemu
pryskanom1
Accpryskaneho
pryskanoh1
pryskanypryskanupryskane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pryskanympryskanejpryskanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompryskanajpryskanej
Genpryskaneju
Datpryskanymaj
Accpryskanejupryskanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pryskanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompryskanipryskane
Genpryskanych
Datpryskanym
Accpryskanychpryskane
Instr (z/ze)pryskanymi
Loc (wo)pryskanych




1 dichterisch und umgangssprachlich