Wortgrundformpřizwolenska, přizwolenske, přizwolenski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizwolenskipřizwolenskapřizwolenske
Genpřizwolenskeho
přizwolenskoh1
přizwolenskejepřizwolenskeho
přizwolenskoh1
Datpřizwolenskemu
přizwolenskom1
přizwolenskejpřizwolenskemu
přizwolenskom1
Accpřizwolenskeho
přizwolenskoh1
přizwolenskipřizwolenskupřizwolenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolenskimpřizwolenskejpřizwolenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizwolenskej
přizwolenskaj
přizwolenskej
Genpřizwolenskeju
Datpřizwolenskimaj
Accpřizwolenskejupřizwolenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizwolenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizwolenscypřizwolenske
Genpřizwolenskich
Datpřizwolenskim
Accpřizwolenskichpřizwolenske
Instr (z/ze)přizwolenskimi
Loc (wo)přizwolenskich


Komponentepřizwolensko-




1 dichterisch und umgangssprachlich