Wortgrundformpřizamknjenska
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřizamknjenskipřizamknjenskapřizamknjenske
Genpřizamknjenskeho
přizamknjenskoh
přizamknjenskejepřizamknjenskeho
přizamknjenskoh
Datpřizamknjenskemu
přizamknjenskom
přizamknjenskejpřizamknjenskemu
přizamknjenskom
Accpřizamknjenskeho
přizamknjenskoh
přizamknjenskipřizamknjenskupřizamknjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizamknjenskimpřizamknjenskejpřizamknjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřizamknjenskej
přizamknjenskaj
přizamknjenskej
Genpřizamknjenskeju
Datpřizamknjenskimaj
Accpřizamknjenskejupřizamknjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přizamknjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřizamknjenscypřizamknjenske
Genpřizamknjenskich
Datpřizamknjenskim
Accpřizamknjenskichpřizamknjenske
Instr (z/ze)přizamknjenskimi
Loc (wo)přizamknjenskich


Komponentepřizamknjensko-