WortgrundformPřirodoškitny, přirodoškitna, přirodoškitne, přirodoškitny
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřirodoškitnypřirodoškitnapřirodoškitne
Genpřirodoškitneho
přirodoškitnoh
přirodoškitnejepřirodoškitneho
přirodoškitnoh
Datpřirodoškitnemu
přirodoškitnom
přirodoškitnejpřirodoškitnemu
přirodoškitnom
Accpřirodoškitneho
přirodoškitnoh
přirodoškitnypřirodoškitnupřirodoškitne
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přirodoškitnympřirodoškitnejpřirodoškitnym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřirodoškitnajpřirodoškitnej
Genpřirodoškitneju
Datpřirodoškitnymaj
Accpřirodoškitnejupřirodoškitnej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přirodoškitnymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřirodoškitnipřirodoškitne
Genpřirodoškitnych
Datpřirodoškitnym
Accpřirodoškitnychpřirodoškitne
Instr (z/ze)přirodoškitnymi
Loc (wo)přirodoškitnych


Komponentepřirodoškitno-