Wortgrundformpřinoškowa, přinoškowy
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinoškowypřinoškowapřinoškowe
Genpřinoškoweho
přinoškowoh1
přinoškowejepřinoškoweho
přinoškowoh1
Datpřinoškowemu
přinoškowom1
přinoškowejpřinoškowemu
přinoškowom1
Accpřinoškoweho
přinoškowoh1
přinoškowypřinoškowupřinoškowe
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinoškowympřinoškowejpřinoškowym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinoškowajpřinoškowej
Genpřinoškoweju
Datpřinoškowymaj
Accpřinoškowejupřinoškowej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinoškowymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinoškowipřinoškowe
Genpřinoškowych
Datpřinoškowym
Accpřinoškowychpřinoškowe
Instr (z/ze)přinoškowymi
Loc (wo)přinoškowych


Komponentepřinoškowo-




1 dichterisch und umgangssprachlich