Wortgrundformpřinjesć
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpřinjesć
Transgressiv (pf)přinjesši


PräsPrät (p)
Singular1. Perspřinjesupřinjesech
2. Perspřinjesešpřinjese
3. Perspřinjesepřinjese

PräsPrät (p)
Dual1. Pers přinjesemojpřinjesechmoj
2.-3. Persm
Rat
přinjesetajpřinjeseštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
přinjesetejpřinjeseštej

PräsPrät (p)
Plural1. Perspřinjesemypřinjesechmy
2. Perspřinjesećepřinjesešće
3. Perspřinjesupřinjesechu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpřinjesłpřinjesłapřinjesło
Plpřinjeslipřinjesli
přinjesłe
Dupřinjesłoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspřinjesmojpřinjesmy
2. Perspřinjespřinjestajpřinjestejpřinjesće
3. Pers


SgDuPl
Nompřinjesenjepřinjesenipřinjesenja
Genpřinjesenjapřinjesenjowpřinjesenjow
Datpřinjesenjupřinjesenjomajpřinjesenjam
Accpřinjesenjepřinjesenipřinjesenja
Instr (z/ze)přinjesenjompřinjesenjomajpřinjesenjemi
Loc (wo)přinjesenjupřinjesenjomajpřinjesenjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřinjesenypřinjesenapřinjesene
Genpřinjeseneho
přinjesenoh
přinjesenejepřinjeseneho
přinjesenoh
Datpřinjesenemu
přinjesenom
přinjesenejpřinjesenemu
přinjesenom
Accpřinjeseneho
přinjesenoh
přinjesenypřinjesenupřinjesene
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinjesenympřinjesenejpřinjesenym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřinjesenajpřinjesenej
Genpřinjeseneju
Datpřinjesenymaj
Accpřinjesenejupřinjesenej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přinjesenymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřinjesenipřinjesene
Genpřinjesenych
Datpřinjesenym
Accpřinjesenychpřinjesene
Instr (z/ze)přinjesenymi
Loc (wo)přinjesenych




1 Vokativ gleich der Nominativform