Wortgrundformpřeformowanska, přeformowanske, přeformowanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřeformowanskipřeformowanskapřeformowanske
Genpřeformowanskeho
přeformowanskoh
přeformowanskejepřeformowanskeho
přeformowanskoh
Datpřeformowanskemu
přeformowanskom
přeformowanskejpřeformowanskemu
přeformowanskom
Accpřeformowanskeho
přeformowanskoh
přeformowanskipřeformowanskupřeformowanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeformowanskimpřeformowanskejpřeformowanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřeformowanskej
přeformowanskaj
přeformowanskej
Genpřeformowanskeju
Datpřeformowanskimaj
Accpřeformowanskejupřeformowanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přeformowanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřeformowanscypřeformowanske
Genpřeformowanskich
Datpřeformowanskim
Accpřeformowanskichpřeformowanske
Instr (z/ze)přeformowanskimi
Loc (wo)přeformowanskich


Komponentepřeformowansko-