Wortgrundformpředawanska, předawanske, předawanski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort flex 2/2 Gleiche Flexion

 Affixe 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompředawanskipředawanskapředawanske
Genpředawanskeho
předawanskoh1
předawanskejepředawanskeho
předawanskoh1
Datpředawanskemu
předawanskom1
předawanskejpředawanskemu
předawanskom1
Accpředawanskeho
předawanskoh1
předawanskipředawanskupředawanske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předawanskimpředawanskejpředawanskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompředawanskej
předawanskaj
předawanskej
Genpředawanskeju
Datpředawanskimaj
Accpředawanskejupředawanskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
předawanskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompředawanscypředawanske
Genpředawanskich
Datpředawanskim
Accpředawanskichpředawanske
Instr (z/ze)předawanskimi
Loc (wo)předawanskich


Komponentepředawansko-




1 dichterisch und umgangssprachlich