Wortgrundformpřećiwjenske, přećiwjenski
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiches Grundwort Gleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompřećiwjenskipřećiwjenskapřećiwjenske
Genpřećiwjenskeho
přećiwjenskoh1
přećiwjenskejepřećiwjenskeho
přećiwjenskoh1
Datpřećiwjenskemu
přećiwjenskom1
přećiwjenskejpřećiwjenskemu
přećiwjenskom1
Accpřećiwjenskeho
přećiwjenskoh
přećiwjenskipřećiwjenskupřećiwjenske
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přećiwjenskimpřećiwjenskejpřećiwjenskim

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompřećiwjenskej
přećiwjenskaj
přećiwjenskej
Genpřećiwjenskeju
Datpřećiwjenskimaj
Accpřećiwjenskejupřećiwjenskej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
přećiwjenskimaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompřećiwjenscypřećiwjenske
Genpřećiwjenskich
Datpřećiwjenskim
Accpřećiwjenskichpřećiwjenske
Instr (z/ze)přećiwjenskimi
Loc (wo)přećiwjenskich


Komponentepřećiwjensko-




1 dichterisch und umgangssprachlich