Wortgrundformpozicionować
Wortstamm
Flexionsklasse
Parameter
Weitere LexemeGleiche Flexion

 Debug   Text   Affixe   Alle Permutationen   Listenausgabe   Nur Endungen 



Infinitivpozicionować
Transgressiv (prs)pozicionujo
pozicionujcy


PräsPrät (ip)
Singular1. Perspozicionujupozicionowach
2. Perspozicionuješpozicionowaše
3. Perspozicionujepozicionowaše

PräsPrät (ip)
Dual1. Pers pozicionujemojpozicionowachmoj
2.-3. Persm
Rat
pozicionujetajpozicionowaštaj
m   f   n
Anim, Inanim.
pozicionujetejpozicionowaštej

PräsPrät (ip)
Plural1. Perspozicionujemypozicionowachmy
2. Perspozicionujećepozicionowašće
3. Perspozicionujapozicionowachu


m
Rat
m
Anim, Inanim.
 f
 
 n
 
Sgpozicionowałpozicionowałapozicionowało
Plpozicionowalipozicionowali
pozicionowałe
Dupozicionowałoj


SgDuPl
m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
1. Perspozicionujmojpozicionujmy
2. Perspozicionujpozicionujtajpozicionujtejpozicionujće
3. Pers


SgDuPl
Nompozicionowanjepozicionowanipozicionowanja
Genpozicionowanjapozicionowanjowpozicionowanjow
Datpozicionowanjupozicionowanjomajpozicionowanjam
Accpozicionowanjepozicionowanipozicionowanja
Instr (z/ze)pozicionowanjompozicionowanjomajpozicionowanjemi
Loc (wo)pozicionowanjupozicionowanjomajpozicionowanjach


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozicionowacypozicionowacapozicionowace
Genpozicionowaceho
pozicionowacoh
pozicionowacejepozicionowaceho
pozicionowacoh
Datpozicionowacemu
pozicionowacom
pozicionowacejpozicionowacemu
pozicionowacom
Accpozicionowaceho
pozicionowacoh
pozicionowacypozicionowacupozicionowace
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicionowacympozicionowacejpozicionowacym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozicionowacajpozicionowacej
Genpozicionowaceju
Datpozicionowacymaj
Accpozicionowacejupozicionowacej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicionowacymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozicionowacypozicionowace
Genpozicionowacych
Datpozicionowacym
Accpozicionowacychpozicionowace
Instr (z/ze)pozicionowacymi
Loc (wo)pozicionowacych


m
Rat, Anim
m
Inanim.
f
 
n
 
SingularNompozicionowanypozicionowanapozicionowane
Genpozicionowaneho
pozicionowanoh
pozicionowanejepozicionowaneho
pozicionowanoh
Datpozicionowanemu
pozicionowanom
pozicionowanejpozicionowanemu
pozicionowanom
Accpozicionowaneho
pozicionowanoh
pozicionowanypozicionowanupozicionowane
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicionowanympozicionowanejpozicionowanym

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
DualNompozicionowanajpozicionowanej
Genpozicionowaneju
Datpozicionowanymaj
Accpozicionowanejupozicionowanej
Instr (z/ze)
Loc (wo)
pozicionowanymaj

m
Rat
m   f   n
Anim, Inanim.
PluralNompozicionowanipozicionowane
Genpozicionowanych
Datpozicionowanym
Accpozicionowanychpozicionowane
Instr (z/ze)pozicionowanymi
Loc (wo)pozicionowanych




1 Vokativ gleich der Nominativform